На всероссийском совещании обсудили вопросы исправления осужденных

03.11.2017

Как работает институт социализации осужденных. Сегодня это обсуждали сотрудники уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органов, представители власти, общественных организаций и духовенства. По инициативе ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи, прошел расширенный круглый стол по теме "Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений". 

В УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в работе данного мероприятия, помимо сотрудников окружного Управления, приняли участие руководитель регионального Управления Минюста, прокурор по надзору за исполнением законов в ИУ, заместитель председателя ОНК, правительства, полиции и аппарата Уполномоченного по правам человека в ХМАО – Югре и духовенства. 

Актуальность проведения диалога в таком формате обусловлена важностью темы, которая касается всех регионов страны. Статистика говорит, что лица, вышедшие из мест лишения свободы, порой совершают повторные преступления, несмотря на принимаемые меры профилактики. Участники мероприятия поделились мнениями о том, как необходимо организовать работу по сокращению рецидива правонарушений. 

Представители уголовно-исполнительной системы рассказали, что социальная направленность ставится на первые и главные позиции в работе по адаптации спецконтингента к выходу на свободу. В колониях делается акцент на профессиональном обучении осужденных, на получении ими образования, закреплении трудовых навыков, восстановлении утраченных документов и сохранении социально-полезных связей. Эта работа проводится активно и в исправительных учреждениях УИС округа при тесном сотрудничестве с общественными организациями и органами государственной власти Югры. В колониях функционируют школы, профессиональные училища, установлены терминалы с информацией службы занятости. Кроме этого, психологи, соцработники, сотрудники социальной защиты населения проводят с отбывающими наказание работу по постпенитенциарной адаптации. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, содержащимся в местах лишения свободы. 

Также на круглом столе был представлен опыт ряда территориальных органов по ресоциализации взаимодействию с реабилитационными центрами по социальному сопровождению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с целью предупреждения повторных преступлений. 

В завершении мероприятия было принято ряд решений по данной тематике. Собравшиеся предложили выступить с инициативой о закреплении на законодательном уровне вопросов по социальному сопровождению бывших осужденных. 



Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.11.2017 15:51

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия