Заседании комиссии Общественной палаты Югры на тему: «О возможности трудоустройства лиц, находящихся в местах лишения свободы»

11.04.2013

Начальник УФСИН России по ХМАО – Югре полковник внутренней службы Виктор Пестов принял участие в совместном заседании комиссии Общественной палаты Югры по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса и Нижневартовской Торгово-промышленной палаты на тему: «О возможности трудоустройства лиц, находящихся в местах лишения свободы».

На заседание также были приглашены:

Беспояско В.Л. – начальник Управления занятости Департамента  труда и занятости населения ХМАО – Югры;

Поротников А.А. - начальник Управления по вопросам юстиции и взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Департамента внутренней политики Югры;

Черняев С.В. – заместитель директора - начальник Управления инвестиционной политики Департамента экономического развития ХМАО – Югры;

Левкин С.А. – заместитель главы г. Нижневартовск;

Антонова О. В. - директор Нижневартовского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры;

Куранова В.М. – начальник Управления по потребительскому рынку Администрации г. Нижневартовск.

Землянкин С.Ф. – президент Нижневартовской Торгово-промышленной палаты;

Швец Е.Н. – директор Нижневартовского центра занятости населения, а также 12 представителей бизнес-сообщества городов ХМАО – Югры.

Участники мероприятия в первой его части, проводимой на базе ФКУ ИК-15 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, посетили производственные объекты указанного учреждения, ознакомились с производственными площадями и работой уже существующих цехов, смогли оценить возможность развития новых видов производств для реализации своих бизнес-проектов на территории промышленной зоны колонии.

Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола во Дворце искусств г. Нижневартовск. Открыла заседание председатель Комиссии Общественной палаты Югры по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Сидорова О.Л. В своем вступительном слове она дала оценку состоянию сотрудничества представителей присутствовавших сфер деятельности в области трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы УИС ХМАО - Югры,  отметила важность проводимого заседания.

Начальник УФСИН России по ХМАО – Югре Виктор Пестов в своем выступлении поблагодарил участников круглого стола за поддержку в решении проблем трудовой занятости спецконтингента в учреждениях округа, доложил о состоянии их производственного сектора, обозначил преследуемые цели в его развитии и совершенствовании, а также охвате трудом осужденных к лишению свободы.

В ходе обсуждения внесенных в регламент вопросов: «О государственной поддержке в рамках трудоустройства граждан, находящихся в местах лишения свободы» (Левкин С.А.), «О мерах, принимаемых Правительством ХМАО – Югры в целях стимулирования работодателей, обеспечивающих рабочие места для лиц, содержащихся в местах лишения свободы» (Белопояско В.Л.), «О развитии социально-ориентированных объектов малого и среднего предпринимательства в рамках целевой программы ХМАО – Югры «Развитие малого и среднего предпринимательства в ХМАО – Югре на 2011-2013 годы и на период 2015 года» (Черняев С.В.), «О вовлечении молодых людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы в предпринимательскую деятельность в ХМАО – Югре» (Антонова О.В.) своими мнениями делились представители государственных структур, общественных организаций ХМАО – Югры, а также сферы предпринимательства.

В целом мероприятие прошло на деловом уровне, участники его отметили актуальность вопроса трудовой занятости лиц, находящихся в местах лишения свободы, как одного из факторов  их ресоциализации в обществе, внесли свои предложения и рекомендации по обсуждавшимся вопросам, наметили пути дальнейшего сотрудничества в развитии производства в учреждениях округа, более широкого охвата осужденных трудом и их исправления в процессе трудовой адаптации.

В работе круглого стола принимали участие телерадиокомпании «Югра», «Самотлор», представители журнала «Промышленность и экология «Севера», газет «Местное время», «Варта».

 

Участники круглого стола.jpg

Изготовление костюмов для осужденных в швейном цехе.jpg

Изготовление продукции деревообработки.jpg

Обсуждение озвученных проблем.jpg

И.И. Максимова подводит итоги круглого стола.jpg

Бриер А.Р. докладывает о роли общественных организаций по трудоустройству лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы.JPG

Начальник УФСИН полковник Пестов В.В. доводит информацию до присутствующих.JPG

Начальник УФСИН полковник Пестов В.В. доводит информацию до присутствующих.jpg

Председатель ОНК Югры И.И. Максимова докладывает в прениях.jpg

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО - Югре

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.04.2013 07:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия