Заседание Общественной наблюдательной комиссии ХМАО – Югры нового, четвертого состава

25.08.2017

23 августа 2017 года в Сургуте состоялось первое заседание Общественной наблюдательной комиссии ХМАО – Югры нового, четвертого состава. В заседании комиссии принял участие помощник начальника УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по соблюдению прав человека в УИС Владимир Коновалов. Впервые за годы существования этого общественного органа в ее состав вошло самое большое количество представителей – семь человек.  В их числе – представители нотариата, муниципальных органов власти, духовенства, общественных организаций
воинов-афганцев.

           Открыла мероприятие председатель предыдущего состава ОНК, а в настоящее время председатель Общественной палаты округа Ирина Максимова. Она вручила всем членам Комиссии мандаты-удостоверения и призвала в своей работе особое внимание обратить на привлечение осужденных к труду и оказание медицинской помощи в исправительных учреждениях.

           Председателем комиссии была избрана член Общественной палаты Российской Федерации Жанна Самойлова, заместителем – член Общественной палаты
ХМАО – Югры Сергей Кудрин.

           «Наша команда разноплановая. Состав изменился и наша цель – не понизить уровень работы предыдущих составов, ну  и конечно привнести что-то полезное, новое, в частности то, что поспособствует улучшению качества жизни лиц, находящихся в местах лишения свободы и освободившихся из них», - отметила Жанна Самойлова.

           Подводя итоги работы комиссии предыдущего состава, Ирина Максимова отметила, что за шесть лет работы общественные наблюдатели добились успеха по многим направлениям.

           «Если говорить о тех результатах, которых мы добились, стоит посмотреть 15-ю колонию, в которой за эти годы количество работающих заключенных был минимальный – 10–15 %. Сейчас это 50 %. Им доверяют заказы компании, которые работают с нефтяниками, они и лестницы изготавливают, и делают поддоны, и шьют качественное постельное бельё для наших больниц, хирургические костюмы, то есть начинают развиваться. А благодаря реализации нашего соцпроекта осужденные после освобождения начали открывать свой бизнес – шиномонтажные, автомойки, деревообрабатывающие цеха. Основная же задача работы ОНК – чтобы не нарушались самые элементарные права заключенных, которые у них есть. Думаю, мы с ней успешно справились!».

           В следующий раз члены ОНК решили собраться уже 7 сентября в Нижневартовске на базе Исправительной колонии № 15 УФСИН по ХМАО – Югре и обсудить проблемы, возникающие при ресоциализации осужденных. Ресоциализация – это своего рода комплекс мер по восстановлению утраченных или ослабленных в результате изоляции социальных связей, ценностных ориентаций, у лиц, освободившихся из исправительных учреждений.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.08.2017 12:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия